Для моих учеников и читателей это не секрет, но…
~~
Недавно по телевизору шел сериал по роману Татьяну Устиновой, в котором события происходили в ремесленном городке. У кино какое-то название было странное, что-то про судьбу и телефон, но не помню, да и неважно…
Важно другое, там был интересный момент с покупкой сапог у старого мастера, который сказал: "это у меня последняя пара, такой кожи уже не достать".
Фраза царапнуло ухо. Как сейчас модно говорить "отозвалось".
Действительно, сейчас кожа совсем не та, что была раньше. Мы часто с этим сталкиваемся в ателье, когда работаем с реконструкцией изделий из кожи, которым несколько десятков лет. Нет, и сейчас можно найти хорошую кожу, но "это другое".
Тут очень уместно сравнение с ювелирным делом. Может, слышали, что раньше камни и огранка были куда лучше, чем сейчас, несмотря на то, что обрабатывалось всё "кустарным" способом.
Потомственные ювелиры, они как и потомственные скорняки с кожевниками с малых ногтей учились своему ремеслу, от того и качество выше другое, что к делу подходили с опытом и наработками целых поколений.
Сегодня с этим сложно. Сегодня не так.
Опыт поколений будто и не нужен никому, а юные дарования словно Америку открывают какие-то банальные базовые вещи, вроде как "самостоятельно" и делают из этого несусветный шум, предлагая качество едва на уровне среднего по завышенным расценкам.
И так со всем. С производством кожи, с готовыми изделиями, с инструментом. Найти подходящего тебе поставщика — это как отыскать жемчужину, перебрав десятки пустых раковин.
Сталкивались с таким явлением на своем опыте?

